Bundespräsident

Bewerte diesen Beitrag

Der Bundespräsident ist das Staatsoberhaupt der Bundesrepublik Deutschland.

Er ist für eine Amtszeit von fünf Jahren von der Bundesversammlung gewählt. Eine anschließende Wiederwahl ist nur einmal zulässig.

11 verschiedene Personen bekleideten, bzw. bekleiden dieses Amt bisher.

Derzeitiger Amtsinhaber ist seit dem 18. März 2012 der parteilose Joachim Gauck.

 1  Theodor Heuss

 

Prof. Dr. rer. pol. Theodor Heuss

1. Amtszeit 13.09.1949 bis 12.09.1954,
1. Bundesversammlung vom 12. September 1949 in Bonn

2. Amtszeit 13.09.1954 bis 12.09.1959,
2. Bundesversammlung vom 17. Juli 1954 in Berlin

 2  Heinrich Luebke

 

Heinrich Lübke

1. Amtszeit: 13.09.1959 bis 12.09.1964,
3. Bundesversammlung vom 1. Juli 1959 in Berlin

2. Amtszeit: 13.09.1964 bis 30.06.1969,
4. Bundesversammlung vom 1. Juli 1964 in Berlin

3  Gustaf Heinemann

 

Dr. rer. pol. Dr. jur. Gustav W. Heinemann

Amtszeit: 01.07.1969 bis 30.06.1974,
5. Bundesversammlung vom 5. März 1969 in Berlin

 4  Walter Scheel

 

Dr. h.c. Walter Scheel

Amtszeit: 01.07.1974 bis 30.06.1979,
6. Bundesversammlung vom 15. Mai 1974 in Bonn

 5  Karl Carstens

 

Prof. Dr. jur. Karl Carstens

Amtszeit: 01.07.1979 bis 30.06.1984,
7. Bundesversammlung vom 23. Mai 1979 in Bonn

 6  Richard von Weizsäcker

 

Dr. jur. Richard von Weizsäcker

1. Amtszeit: 01.07.1984 bis 30.06.1989,
8. Bundesversammlung vom 23. Mai 1984 in Bonn

2. Amtszeit: 01.07.1989 bis 30.06.1994,
9. Bundesversammlung vom 23. Mai 1989 in Bonn

 7  Roman Herzog

 

Prof. Dr. jur. Roman Herzog

Amtszeit: 01.07.1994 bis 30.06.1999,
10. Bundesversammlung vom 23. Mai 1994 in Berlin

 8  Johannes Rau

 

Dr. Dr. h.c. Johannes Rau

Amtszeit: 01.07.1999 bis 30.06.2004,
11. Bundesversammlung vom 23. Mai 1999 in Berlin

 9  Horst Köhler

 

Prof. Dr. rer. pol. Horst Köhler

1. Amtszeit: 01.07.2004 bis 30. Juni 2009
12. Bundesversammlung vom 23. Mai 2004 in Berlin;
2. Amtszeit: 01.07.2009 bis 31. Mai 2010
13. Bundesversammlung vom 23. Mai 2009 in Berlin

 10  Christian Wulff

 

Christian Wulff

Amtszeit: 02.07.2010 bis 17. 02.2012
14. Bundesversammlung vom 30. Juni 2010 in Berlin

11  Joachim_Gauck

 

Joachim Gauck

Amtszeit: seit 18.03.2012
15. Bundesversammlung vom 18. März 2012 in Berlin

Schreibe einen Kommentar